Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Традиционные славянские способы оздоровления

Традиционные славянские способы оздоровления
У славян широко использовались различные способы оздоровления, применяющиеся с самого рождения. Естественно, особая подготовка диктовалась самими условиями существования, то есть самой жизнью.
  • По исполнению двух месяцев детей отнимали от груди и в дальнейшем кормили довольно грубой пищей.
  • Зачастую и летом, и зимой дети бегали босиком, ходили в одних рубашках, практически не носили шапок.
  • Среди юношей было не принято спать на мягких постелях, а простолюдины – даже не знали, что это такое.

Благодаря постоянным физическим играм и суровому быту, создавалась хорошая основа для крепкого здоровья людей. Славяне с детства приучались переносить и голод, и стужу, что и закаляло их физическую природу.

Не секрет, что русские воины обладали огромным терпением, чем зачастую и поражали своих противников. Русский воин был невероятно выносливым, мог в продолжительных осадах ограничивать свои потребности до крайнего предела.

У русского населения редко встречались простудные заболевания. Чаще, чем обычные заболевания, выявлялись нервно-психические расстройства и широко распространенные эпидемии. Следует отметить, что в прошлом люди были гораздо здоровее современного человека, как физически, так и психически. Но, к сожалению, русские не отличались рекордным долголетием, продолжительность жизни оставалась средней.

Известно, что у славян существовал целый комплекс обрядов, которые выполнялись для оздоровления населения. По некоторым данным к традициям относились настолько серьезно, что даже зачатие ребенка планировалось на определенный период, который соответствовал активному энергетическому циклу, причем обязательно все должно было происходить в солнечное время суток.

К тому же, зачатию предшествовали особые русальные недели, которые представляли собой обряд очищения будущих родителей, чтобы на свет родился жизнеспособный, сильный и крепкий ребенок. Одним из элементов обряда относилось очищение в бане с огонь -травой (крапивой), которой всегда присваивалось сильное лекарственное действие.
Страниц: 1
Опубликовано: 11.09.12 | Просмотров: 2689 | [ + ]   [ - ]   |
Объявления