Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Славянские обереги и их значение

Славянские обереги и их значение
Издревле нашими предками использовались различные обереги для защиты своего дома от всякой напасти и нечисти.

Все обереги изготавливались из натуральных материалов, таких как:

семечки, орехи, плоды шиповника, фасоль, шишки, кукуруза, бессмертник, выпечка. И на сегодня у Славянских народов сохранилась традиция – иметь в доме оберег и дарить обереги близким людям.

Лунница.

Лунница во все времена считалась оберегом женского здоровья. Ей присваивается способность защищать от различных заболеваний и уменьшать боль в процессе родов. К тому же, Лунница способствует легкому течению всей беременности.

А благодаря цветочным узорам на Луннице, ее владелица имеет защиту Солнца, что обеспечивает успех в делах и уважение.

Ярило.

Этот оберег является покровителем влюбленных. Считается, что Ярило распространяет солнечное тепло, активирует силу и в людях, и в растениях. К тому же, этот оберег предназначен для внесения в жизнь людей и всей природы свежесть, молодость, пылкость чувств и храбрость. Круг с крестом внутри символизирует энергию Солнца. Ярило принесет владельцу счастье в любви и гармонию в семье.

Оберег Перуна.

Символом Перуна является птица с распущенным огнем и огненным язычком. Данный оберег дарит владельцу смелость, мудрость, способность всегда делать правильный выбор, успех и богатство.

У владельца Перуна будут верные друзья и доблестные сыновья. Перун способствует развитию дальновидности, мужественности и энергичности, передает свою мощь, силу, смелость, защищает от врагов, оберегает от сглаза.

Оберег Рарога.

Данный оберег вобрал в себе мощь доброго Солнца. Крест, вписанный в круг, символизирует гармонию земного огня и огня небесного. Оберег Рарога способен защитить владельца и его семью от болезней, дом от различных несчастий (пожаров, ветров), а также является защитником от злых людей и их деяний.

Оберег Крест - Всемирье.

Крест – Всемирье и полукружья восходящего Солнца символизируют единство Земли, Неба и Огня. Сияние, которое исходит от контуров восходящего солнца, является символом благополучия, полноты жизни, победы над злом и достижения духовности. Благодаря гармонии языческих и христианских символов, усиливается сила оберега, который дарит своему владельцу силы и божественную поддержку для преодоления всех трудностей.

Оберег Коник.

У славян конь считается священным животным и является связующим звеном между людьми и богами. Оберег Коник представляет собой фигуру коня-огня, впряженного в колесницу Солнца, и обозначает, что его владелец находиться под защитой Хорса - покровителя солнца. Данный оберег способствует богатству и защищает от злых людей, обладает божественным светом. Тот, у кого будет Оберег Коник, всегда будет счастливым, уважаемым и известным.

Крест со Святой Троицей.

Данный оберег относится к христианским символам, которые защищают владельца и помогают ему во всех начинаниях. Изображения ангелов – это ипостаси Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. А сам Крест – это не только символ распятия, но и древо жизни. Данный Крест вкупе со словами «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа» помогает оберегать душу от скверны и предрекает счастливое завершение всякому начатому делу.

Оберег Лунница.

Лунница относиться к уникальным оберегам и является символом благополучия и плодородия. Первоначально данный оберег был связан с культом поклонения Луне. Данное украшение имеет форму молодого месяца, и славянские женщины носили их для того, чтобы защитить себя и своих детей от болезней и обеспечить достаток своему дому. Владелица данного оберега находиться под охраной Неба, о чем символизируют загнутые книзу «рожки» Лунницы.

Оберег Сварога.

Данный оберег связан с небесной сферой и небесным огнем. Раньше славяне жили по законам, установленным Сварогом. Поэтому и оберег Сварога был особенно почетным и считался мощным защитным амулетом. Чередующиеся полукружья и круг в круге обозначают перемещение Солнца по небосклону. Оберег Сварога приносит владельцу удачу и успех.
Страниц: 1
Опубликовано: 11.09.12 | Просмотров: 3033 | [ + ]   [ - ]   |
Объявления